Символика факультета

Герб Института Иностранных Языков

Что означает герб Института Иностранных Языков?
  • Граница, разделяющая щит — языковое деление народов.
  • Переменный с полем по цвету пояс может служить знаком взаимного влияния языков.
  • Две птицы «говорящие» друг с другом — знак диалога.
  • Дрозд - птица мудрости.
  • Красная нить, идущая вдоль пояса — символ связующей роли языка в жизни человека, культуре и международном общении.

Символическое описание герба ИИЯ

Важнейшие символы герба ИИЯ – бело-голубые птицы и вертикальная и горизонтальные границы, которые символизируют как единство, так и разделение.

В центре герба изображены две птицы, обращенные друг к другу открытыми клювами и ведущие диалог друг с другом. Это дрозды, символизирующие мудрость. Разный цвет птиц, белый и голубой, символизирует диалог различных национальностей, диалог на разных языках. Обыгрывается также метафора «птичий язык» – язык, понятный только определенному кругу посвященных, т.е. идея иностранного языка.

Это же языковое деление народов подчеркивает и вертикальная граница, разделяющая весь щит на два разных цветовых поля и птиц.

Мотив горизонтальных бело-голубых границ в нижней зоне герба подчеркивает идею разделения, но единая непрерывная красная нить, идущая и по белому, и по голубому полю, символизирует стремление к единству и взаимопониманию, подчеркивает роль языка в общении и необходимость знания языка другой культуры, которое объединяет народы разных языков и культур.